婚前隐瞒重大疾病,婚姻或将无效?(婚前隐瞒重大疾病,婚姻可撤销,离了婚了可撤销吗)

本文转自【南天一剑】;

婚前隐瞒精神疾病,

婚姻是否可撤销?

近日,广西壮族自治区陆川县人民法院审理了一起婚姻纠纷案,判决撤销罗某与黄某的婚姻关系,并责令黄某及黄某父母共同返还彩礼金7.68万元给罗某。

基本案情

原告罗某和被告黄某于2020年6月经人介绍相识相恋,2020年7月3日双方办理结婚登记手续,罗某给予黄某及黄某父母总共7.68万元作为结婚彩礼。婚后一周左右黄某离家出走,罗某多次寻找黄某未果,直至2021年1月,罗某才从黄某父母口中得知黄某婚前就患有比较严重的精神疾病。

2022年7月罗某以黄某患有严重精神疾病导致双方无法共同生活为由将黄某诉至法院,请求法院撤销其与黄某的婚姻关系,并要求黄某及黄律师网某父母返还彩礼金总共7.68万元。

法院审理后认为,依据查明的事实,黄某婚前已患有严重精神疾病,办理结婚登记前后未如实告知罗某,导致双方婚后无法共同生活。法院依法判决撤销罗某与黄某的婚姻关系,并责令黄某及黄某父母共同返还彩礼金7.68万元给罗某。

法官说法

《中华人民共和国民法典》第一千零五十三条规定,一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方;不如实告知的,另一方可以向人民法院请求撤销婚姻。请求撤销婚姻的,应当自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出。《中华人民共和国民法典》第一千零五十四条规定,无效的或者被撤销的婚姻自始没有法律约束力,当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,律师网由当事人协议处理;协议不成的,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。无过错方有权请求损害赔偿。

本案中因黄某故意隐瞒婚前患有严重精神疾病的情况,所以法院依法判决撤销罗某与黄某的婚姻关系。因黄某的过错导致婚姻关系撤销,所以法院依法判决黄某及黄某父母共同返还彩礼金。

来源:人民法院报

本文由:首席小编 发布于律眸网,转载请注明出处:https://www.lvmou.cn/11453.html

(0)
上一篇 2023年 1月 14日 上午12:24
下一篇 2023年 1月 14日 上午12:27

相关推荐

  • wdg奶茶杯线下有卖的嘛,在哪里购买

    wdg奶茶杯哪里可以买到,wdg奶茶杯一般在其品牌的蒸汽专卖店就能买到,比如淘宝店,在拼多多专卖店,雾化商城,在京东商城店。除此之外,在一些大型商场,或天猫专卖店也可以买到。如苏宁、国美等。 微信:Relx56689 (正品货源保障) wdg奶茶杯在哪里买1、微商上购买:wdg奶茶杯微商代理的人群非常多,价格也比较实惠,但是也难免遇见高价卖的微商人群。其实w…

    2023年 3月 11日
    1200
  • 车险报案理赔技巧以及注意事项讲解(车险报案理赔技巧以及注意事项讲解图)

    车险报案理赔技巧被称为保险行业的通病,其实,理赔是有技巧,如果事先多做功课,那么理赔的时候就会顺畅和轻松很多。因为导致理赔难的原因是多方面的,除去极少数保险公司诚信度不高的因素外,消费者对保险理赔知识的不了解也是相当重要的原因。 车险理赔技巧和注意事项具体内容如下: (一)车险理赔的技巧和原则就是:及时报案和备齐理赔材料,在保险理赔中,那么消费者具体该如何做…

    2023年 1月 23日
    2700
  • 四川开邦律师事务所(四川所有律师事务所电话号码)

    四川开邦律师事务所是经四川省司法厅核准设立的一家综合性律师事务所。本所汇集了一批具有丰富实践经验的优秀律师,执业十年以上的律师占本所律师人数80%以上,同时本所也是一家充满朝气、锐意进取的律师事务所。 四川开邦律师事务所现根据本所业务特点设立了民商事务部、刑事辩护部、公司法务事业部、建设工程事务部、房产事务部、知识产权部、商业商务部、市场调查部八大专业部门,…

    2023年 1月 20日
    4100
  • 低价悦刻五代烟弹市场价批发多少钱一盒?2023更新

    悦刻五代烟弹在价格上都是全国统一规定的,因此想要了解到实际的价格就要进入到实体店里,而现在在全国都有悦刻实体店,可以在官网上查询相关城市的悦刻实体店的地址,并且地址都是非常清晰的,继而也能为实际的需要带来更大的帮助。悦刻专卖店对接微信shaoqiu134 悦刻考虑到消费者的需求,针对不同的烟弹口味个人在选择的时候也会有不同的方向。例如薄荷、老冰棍、绿豆等多种…

    6天前
    900
  • RELX悦刻一到五代价格表介绍及购买流程(拿货渠道推荐)

    悦刻实体店售价,因为悦刻实体店是统一零售价的,悦刻一代299元、悦刻二代399元、悦刻三代459元、悦刻四代单杆售价269元、悦刻烟弹售价99元,悦刻五代售价268元,悦刻五代烟杆单色官方售价是268元一支/套,渐变色是278元一支/套,而悦刻四代无限及悦刻五代幻影的零售还不足299元,两者均为268元。 微信: xzy010189 (正品货源保障) 悦刻价…

    3天前
    800

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

1555-555-5555

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@lvmou.cn

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
律眸网:诚邀各律师、律所免费注册账号,创作分享相关法律内容!开账号:Qzaiseo